Мы в соцсетях

Новости

В Уфе открыли памятник легендарному комдиву, Герою России Минигали Шаймуратову

Опубликовано

в

Сегодня, в День Республики Башкортостан, на Советской площади Уфы состоялось открытие памятника легендарному комдиву, Герою России Минигали Шаймуратову.

Муфтий Республики Башкортостан Айнур хазрат Биргалин посетил церемонию открытия памятника. Он поделился тем, что это один из знаменательных дней для наших жителей и Советская площадь Уфы смогла собрать сегодня более тысячи человек. «Для меня лично, Минигали Шаймуратов — герой моего детства. Ведь именно на рассказах о его подвигах мы и выросли! Сильный душой погиб в бою, но не был сломлен. А его команда сражалась всю войну так мужественно, что дошли до самого Берлина! Шаймуратов — это символ несгибаемой воли! Это сын нашего народа! И нам есть на кого равняться и у кого учиться, и самое главное, быть достойными своей истории», — поделился в своих социальных сетях Айнур хазрат Биргалин.

На церемонии открытия выступил Глава Башкортостана Радий Хабиров. «Здесь, в основании памятника — земля с места гибели комдива, которую мы, как драгоценность, бережно, на руках доставили на родину. Мы благодарим народ Донбасса, который свято хранит память о генерале Шаймуратове.

Приходя сюда, мы будем каждый раз преклоняться перед памятью героев, ушедших в вечность. Мы никогда не забудем их подвиг. Будем рассказывать здесь нашим детям и внукам об истории Отечества, воспитывать их настоящими патриотами», — отметил Глава.

В числе выступающих также были ветеран Великой Отечественной войны Раис Рахимович Абдрашитов, врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский, генеральный инспектор Министерства обороны РФ Валерий Баранов, академик Российской академии художеств, архитектор Салават Щербаков.

Отметим, что памятник легендарному башкирскому герою, командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майору Минигали Шаймуратову установлен по инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова.

Уважаемые жители Республики Башкортостан! Поздравляем Вас с открытием легендарного памятника и с днём нашей республики! Пусть расцветает наш Башкортостан!

Читать дальше
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хадис дня

«Милостыня должна стать неотъемлемой частью каждого мусульманина. Если же у человека ничего нет, он должен зарабатывать себе на жизнь своими собственными руками и отдать часть заработанного на благотворительность. Если же физическое состояние не позволяет ему работать, то он должен просто помочь бедным и тем, кто в нужде. Если же он не может сделать даже этого, пусть побуждает других делать добро …».

— аль-Бухари и Муслим
Advertisement

В тренде