Имам-мухтасиб Мечетлинского района Азамат хазрат Валиев, заместитель имам-мухтасиба Давлекановского района Рустам Бакаев и его супруга Лилия Бакаева, а также активист Нефтекамской мечети Ильдус Юсупов получили дипломы Казанского исламского университета по специальности «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций». А имам-мухтасиб Калтасинский района Фаниль хазрат Багманов по специальности «Теология».
Отрадно, что представители более молодого поколения супруги Бакаевы и Ильдус Юсупов удостоились красных дипломов. По словам их имам-мухтасибов эти люди уже давно зарекомендовали себя как самые активные члены прихода, и на них возлагаются большие надежды.
Выпускники отмечают, что за пять лет учебы было немало трудностей. Были даже моменты, когда появлялось желание бросить учебу. Но Аллах с трудностями дает и облегчение. Как сказал посланник Аллаха(с.а.с.): «Кто ступил на путь приобретения знаний, тому Всевышний Аллах облегчит следование по пути, ведущему в Рай». Очень сильно помогали прихожане мечетей, обычные мусульмане. Кто-то финансово, кто-то морально. Поддержка со стороны уммы не дала опустить руки и позволила довести начатое дело до конца.
Духовное управление мусульман поздравляет выпускников и благодарит всех тех, кто помогал имамам на пути к знаниям.
«Милостыня должна стать неотъемлемой частью каждого мусульманина. Если же у человека ничего нет, он должен зарабатывать себе на жизнь своими собственными руками и отдать часть заработанного на благотворительность. Если же физическое состояние не позволяет ему работать, то он должен просто помочь бедным и тем, кто в нужде. Если же он не может сделать даже этого, пусть побуждает других делать добро …».