В селе Зилаир Курбан байрам начался с проведения праздничного намаза имам-мухтасибом района Венер хазратом Шариповым. До зухр-намаза мусульмане совершали заклание жертвенных животных, а после собрались в мечети для проведения праздника.
Праздник посетил и глава районной администрации Борис Николаевич Мелкоедов. В своём выступлении он поздравил мусульман района со священным праздником.
После угощения гостей пловом в юртах и совершения коллективного зухр-намаза начались национальные и спортивные игры. За участие и победу в играх дети получали баллы, которые можно было обменять на различные подарки от организаторов. Счастливые лица и радостные голоса детей во время праздника говорили о том, что Курбан байрам им очень понравился, и они с нетерпением будут ждать его в следующем году.
«Любой властитель, который будет управлять делами мусульман, но не станет ни трудиться изо всех своих сил ради их блага, ни сердечно относиться к ним, не войдёт с ними в Рай».