В г. Мелеуз прошло выездное совещание с имамами Мелеузовского, Куюргазинского, Кугарчинского и Зианчуринского районов республики. Совещание прошло в рамках цикла образовательно- просветительских мероприятий ДУМ РБ.
Модератором встречи выступил имам-мухтасиб Мелеузовского района Айнур хазрат Рафиков.
В своём вступительном слове Айнур хазрат подчеркнул, что в нашей многонациональной республике о единстве не говорят — его делают. В прошлом году никто не отказался помогать в пандемию, а мусульмане Мелеуза и ближних районов вызвались быть волонтёрами, развозя продукты и лекарства.
«Мы часть нашей большой страны. И как непростые условия пандемии и пожаров сплотили нас — также стоит быть единым и и в конструктивно развитии страны. Ближайшей возможностью сделать вклад являются выборы в сентябре этого года», — подчеркнул Айнур хазрат Рафиков.
О канонических основаниях участия в выборах рассказал заместитель Муфтия РБ Аюп хазрат Бибарсов.
«Первая обязанность мусульманина — быть обязательным в исполнении повелений нашей веры. А после этого идут обязательства перед нашим обществом — в том числе и участие в голосовании и выборах. Примеры тому, как мусульманин может сделать мир лучше мы видим и в Коране, и в хадисах. Этого же пути держались и наши предки, принимая Родиной всю нашу большую страну», — отметил Аюп-хазрат.
Ахун южных районов Башкортостана Расуль хазрат Янбаев сделал акцент на том, что является благодеянием и сторицей вознаграждается Всевышний. Сотни примеров из жизни Пророка Мухаммада и сподвижников — тому подтверждение.
«Определяя себя в отношении кандидата — надо глядеть на дела этих людей. В Коране говорится: „Содействуйте друг другу в благодеяниях“. Когда человек преисполнен желания и сил делать благое — наш долг поддержать его на этом пути», — отметил Расуль хазрат.
Начальник отдела муниципального контроля и жизнеобеспечения Мелеузовского района Хисамов Руслан Сулпанович выделил положительный опыт работы с мухтасибом городской мечети — Айнур-хазратом Рафиковым и местной мусульманской общиной.
«Полноценный диалог и взаимопонимание на уровне района и практически каждого поселения в немалой степени достигается позитивном настрою имамов, которые имеют вес в местных община. Поэтому мы всегда на стороне конструктивного диалога и взаимопонимания. В том числе и в преддверии важных для страны событий: выборов и переписи», — отметил Руслан Сулпанович.
Секретарь районного совета Суяргулова Лилия Зиннуровна подробно рассказала участникам собрания о том, как будут проходить выборы в этом году, как получить от крепление или проголосовать на дому — нюансы этой избирательной кампании обусловлены мерами против распространения КОВИД.
Муфтий Башкортостана Айнур-хазрат Биргалин, вручая ценные подарки и благодарственные письма волонтёрам и медработникам, подчеркнул, что испытания даются нам для выявления лучших качеств.
«Волонтёры — это высокодуховные люди. Наша вера не разделяет благодеяния по конфессиям, возрасту и профессии. Каждый на своём месте способен принести пользу и заработать милость Всевышнего. Начни с помощи одинокому соседу, сделай добро для своего двора и улицы, а в выборы проголосуй за того, кто принесёт максимум пользы обществу: стране, городу, твоей улице и тебе с соседями. Выполни свой гражданский долг — помоги стране», — подчернул Айнур хазрат.
Он также отметил, что в Мелеузе часть волонтеров ещё учится в школе и колледже.
«Отрадно, что в волонтерское движение вливается наше молодое поколение. Вы достойны стать хозяевами этой страны и быть примером вашим сверстникам», — сказал Муфтий Башкортостана.
Ценные подарки и благодарственные письма Айнур хазрат Биргалин вручил молодым волонтёрам. Награждены: Ахтямова Эвелина Эриковна, Пестеха Кристина Андреевна, Басмузина Милена Русланова, Золотенков Никита Витальевич, Саликов Искандар Ильгизович, Ишмухаметов Вильдан Юсупович, Малышева Дарья Сергеевна, Богословская Анастасия Олеговна.
Отдельные слова благодарности муфтий сказал врачам и медицинскому персоналу, которые борются за жизни людей, подхвативших КОВИД.
Ценные подарки и письма благодарности от муфтия получили:
Хасанчина Кристина Алексеевна — участковый врач-педиатр,
Ахмирова Рашида Рашидовна-медсестра
Яманаева Наиля — персонал педиатрического отделения.
Головочесова Екатерина Анатольевна- медсестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации,
Усманова Гульнара Рифовна-врач-терапевт участковый отделения по оказанию первичной медико-профилактической помощи взрослому населению.