Мы в соцсетях

Ислам

Уфа примет Первенство мира по грэпплингу

Опубликовано

в

Первенство Мира по грэпплингу среди детей и подростков пройдет в Уфе — об этом сказали в ходе соревнований Приволжского Федерального округа в возрастных категориях 12-19 лет, которые прошли при поддержке Духовного управления мусульман РБ.

Спортсмены из Башкортостана достойно представили честь республики среди четырехсот участников. Соревнования собрали в первый день (No Gi-борьба без кимоно) 270 участников; второй день (Gi-борьба в кимоно) 160 участников,из 10 субъектов Приволжского Федерального округа .

По итогам поединков юные борцы Башкортостана вошли в сборную команду Приволжского федерального округа. Бок о бок с ними честь округа на федеральном уровне будут защищать соседи из Татарстана и Саратовской области.

Спортивная борьба — это философия победы.

Высока роль борьбы и силовых видов спорта в воспитании молодого поколения. Поэтому Духовное управление мусульман РБ является постоянным партнером состязаний, а вице-презедент Федерации спортивной борьбы РБ Арсен Зиннатуллин является советником муфтия по делам спорта и патриотическому воспитанию.

В преддверии соревнований в своем аккаунте в социальных сетях Муфтий Башкортостана Айнур хазрат Биргалин подчеркнул воспитательную роль борьбы.

По мнению муфтия, который сам занимается борьбой, этот вид спорта учит полностью быть в настоящем. В посте он выделил роль тактике и стратегии борьбы, когда вместо энергозатратной лобовой атаки надо находить возможности эффективного приложения сил.

«Многие хотят и в борьбе и в жизни во что бы то ни стоило именно сейчас занять доминирующую позицию, согнуть соперника, показать свое преимущество всегда и везде. Это достается ценой усиленных энергозатрат, за которым следует и упадок сил, выносливости. И в жизни тоже за такими „побеждать здесь и сейчас“ следует период апатии, безволия, утраты позиций», — отмечает Айнур Биргалин.

Муфтий отмечает, что в борьбе он научился иному подходу: не стоит тратить силу и энергию в противостоянии всему телу и мощи соперника. Надо на уровне интуиции ощутить брешь в позиции соперника и самому сместиться под удобную позицию. «Буквально полшага уйти от лобовой атаки — и ты занимаешь выгодную и атакующую позицию», — советует он своим молодым подписчикам.

Соревнования были отбором на Первенстве России (1-2 места),которое будет проходить в г.Видное (Москва) с 1 по 4 июля. Желаем финалистам хорошей подготовки к Первенству России и побед, которые вновь приведут их в Уфу на Первенство Мира.

64004826-5

Изображение 10 из 11

Читать дальше
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хадис дня

«Совершение благих дел спасает от дурного конца, скрытая милостыня гасит гнев Господа, а поддерживание родственных связей удлиняет жизнь. И всякое благое дело – подаяние. Благодеяния в земной жизни обернутся благодеяниями в Последней жизни, дурные дела в земной жизни обернутся дурными делами в жизни Последней. И первыми в Рай войдут совершавшие благие дела и помогавшие другим».

— Ат-Табарани
Advertisement

В тренде