Мы в соцсетях

Ислам

Уфа примет Первенство мира по грэпплингу

Опубликовано

в

Первенство Мира по грэпплингу среди детей и подростков пройдет в Уфе — об этом сказали в ходе соревнований Приволжского Федерального округа в возрастных категориях 12-19 лет, которые прошли при поддержке Духовного управления мусульман РБ.

Спортсмены из Башкортостана достойно представили честь республики среди четырехсот участников. Соревнования собрали в первый день (No Gi-борьба без кимоно) 270 участников; второй день (Gi-борьба в кимоно) 160 участников,из 10 субъектов Приволжского Федерального округа .

По итогам поединков юные борцы Башкортостана вошли в сборную команду Приволжского федерального округа. Бок о бок с ними честь округа на федеральном уровне будут защищать соседи из Татарстана и Саратовской области.

Спортивная борьба — это философия победы.

Высока роль борьбы и силовых видов спорта в воспитании молодого поколения. Поэтому Духовное управление мусульман РБ является постоянным партнером состязаний, а вице-презедент Федерации спортивной борьбы РБ Арсен Зиннатуллин является советником муфтия по делам спорта и патриотическому воспитанию.

В преддверии соревнований в своем аккаунте в социальных сетях Муфтий Башкортостана Айнур хазрат Биргалин подчеркнул воспитательную роль борьбы.

По мнению муфтия, который сам занимается борьбой, этот вид спорта учит полностью быть в настоящем. В посте он выделил роль тактике и стратегии борьбы, когда вместо энергозатратной лобовой атаки надо находить возможности эффективного приложения сил.

«Многие хотят и в борьбе и в жизни во что бы то ни стоило именно сейчас занять доминирующую позицию, согнуть соперника, показать свое преимущество всегда и везде. Это достается ценой усиленных энергозатрат, за которым следует и упадок сил, выносливости. И в жизни тоже за такими „побеждать здесь и сейчас“ следует период апатии, безволия, утраты позиций», — отмечает Айнур Биргалин.

Муфтий отмечает, что в борьбе он научился иному подходу: не стоит тратить силу и энергию в противостоянии всему телу и мощи соперника. Надо на уровне интуиции ощутить брешь в позиции соперника и самому сместиться под удобную позицию. «Буквально полшага уйти от лобовой атаки — и ты занимаешь выгодную и атакующую позицию», — советует он своим молодым подписчикам.

Соревнования были отбором на Первенстве России (1-2 места),которое будет проходить в г.Видное (Москва) с 1 по 4 июля. Желаем финалистам хорошей подготовки к Первенству России и побед, которые вновь приведут их в Уфу на Первенство Мира.

64004842-11

Изображение 11 из 11

Читать дальше
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хадис дня

Мусульманин одевает в платье и пребывает под защитой Аллаха, пока на том остается хоть ниточка от этого платья. Если мусульманин одевает в платье другого мусульманина, которому нечего надеть, то Аллах оденет его в зеленые одеяния Рая. Если мусульманин кормит другого мусульманина, которому нечего есть, то Всевышний Аллах накормит его плодами из Рая. Если мусульманин напоит другого мусульманина, страдающего от жажды, то Всевышний Аллах напоит его вином из запечатанных бутылей».

— Ахмад, также передан от Абу Саида и от ат-Тирмизи
Advertisement

В тренде