Ислам

Прошло заседание Совета старейшин Духовного управления мусульман Республики Башкортостан

Опубликовано

в

16 февраля в резиденции Духовного управления мусульман Республики Башкортостан состоялось заседание Совета старейшин ДУМ РБ. В работе заседания под председательством Совета Марса Хазыровича Шагиева приняли участие члены Совета старейшин и первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Аюп хазрат Бибарсов.

Мероприятие началось с чтения Благородного Корана и дуа. Затем председатель Совета Марс Хазырович Шагиев выступил перед участниками пленума, где ознакомил с повесткой заседания. Все выносимые вопросы на обсуждение были одобрены членами Совета.

Одним из ключевых моментов было подведение итогов за 2022 год в межконфессиональной и религиозной сфере. Так, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Аюп хазрат Бибарсов в своей речи озвучил ряд проведенных мероприятий и участие в них религиозных деятелей Духовного управления мусульман Республики Башкортостан. Стоит отметить, что все проведенные мероприятия были приурочены, в том числе, и юбилейному году, 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией на территории современной России, а также о создании межконфессиональной комиссии по внедрению религиозных учебных компонентов в общеобразовательную школьную и в ВУЗовскую программу по дисциплине основы религиозных культур и светской этики и «Семьеведению».

На обсуждение также был вынесен вопрос по увековечиванию памяти первого президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова. Председатель Совета Марс Хазырович Шагиев перед собравшимся привел статистику опрошенных респондентов, где выявилось, что 78% проголосовавших, уверенно считают: «Он очень много сделал для того, чтобы сохранилась наша республика и лучшим увековечиванием будет достраивание мечети «Ар-Рахим» в городе Уфа». Члены старейшин Духовного управления мусульман Республики Башкортостан после совместного обсуждения данного вопроса, поддержали решение по увековечиванию памяти первого президента республики. Они отметили, что данное решение это — благородное и нужное дело.

В рамках заседания также затронули тему оказания гуманитарной помощи для военнослужащих специальной военной операции. Не остался на стороне и вопрос в оказании помощи и поддержки гражданам Турции и Сирии, которые оказались в зоне стихийных бедствий из-за землетрясений. Религиозным деятелям было предложено вести в это направлении активную работу с общественностью и с органами власти.

Следующим вопросом было рассмотрение возможности организации периодических экскурсий по архитектурно-историческим местам нашей республики и за ее пределами. Членами Совета данный вопрос был положительно одобрен.

В своем выступлении начальник отдела по работе с районами Рифат хазрат Зарипов ознакомил своей деятельностью Совет и представил результаты работы вновь созданного rлуба знакомств для мусульман и мусульманок «Ғаилә».


Добавим, что все вопросы, которые были вынесены на общее обсуждение были анализированы членами Совета и приведены к согласию. Также в рамках заседания состоялись выборы и принятие новых членов в состав Совета старейшин Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

Заседание Совета старейшин завершилось добрыми молитвами о Мире, здравии и единстве народов нашей многонациональной и многоконфессиональной Родины.

Добавить комментарий

В тренде

Copyright © 2022 ДУМ Республики Башкортостан