Ислам

Республиканский Ураза-байрам прошел в Уфе

Опубликовано

в

Столица республики Башкортостан отпраздновала мусульманский религиозный праздник Ураза-байрам. В этом году его на таком высоком уровне отметили уже в 4-й раз. Напомним, это уникальный проект — аналогов проведения мероприятия в таком формате и с таким размахом в других регионах Российской Федерации нет. Кроме этого сегодня в Уфе прошел и «Детский Ураза-Байрам», который состоялся  у Lifestyle центра «Башкортостан», где для маленьких мусульман и их родителей были проведены различные игры, викторины и интересные конкурсы. Еще одно отличие детского мероприятия: здесь помимо классического восточного плова специально для детей приготовили сладкий вариант этого блюда.

А главные события республиканского «Ураза-байрам» по традиции прошли на площади этно-парка «Ватан», что находится в нижнем спуске от Конгресс-холла. В так называемом Уфимском Амфитеатре  состоялся концерт с участием звёзд башкирской и татарской эстрады, в программе выступлений особо хотелось бы отметить уникальные номера популярной этногруппы «Ятаган». Этот музыкальный коллектив широко известен не только в республике, но и за ее пределами. На площади парка «Ватан» была организована халяль-ярмарка.

Сегодня в Ид-аль-фитр поздравить нас со священным праздником пришли представители и других конфессий, на что мы мусульмане выражаем огромную благодарность.

Во время праздника всех желающих угостили пловом. Пришедших на Ураза-байрам было слишком много, что организаторам пришлось приготовить плов по второму кругу.

Организаторами праздника являются — региональная общественная организация поддержки и развития социально-значимых проектов «Деловой клуб Ферзь» РБ, благотворительный фонд «Салям» и  Международная ассоциация исламского бизнеса.

Добавить комментарий

В тренде

Copyright © 2022 ДУМ Республики Башкортостан