Ислам

Совет Улемов ДУМ РБ: Сельский имам — наиболее яркий пример мусульманина и поэтому он обязан быть лучшим и действовать в диалоге с обществом.

Опубликовано

в

Пять лучших практик общественно полезных деяний в месяц Рамазан выделили в Духовном управлении мусульман РБ. При этом улемы подчеркнули важность диалога с обществом, которая определяет значимость сельского имама в общественной жизни деревни, села и города.

«Имам мечети — это не кто-то выше своих единоверцев-односельчан. Это лучший из единой общины. Это человек, знающий Коран и сунну лучше односельчан и действует посоветовавшись со своими односельчанами. Тем самым имам следует сунне Пророка Мухаммада (мир ему) и являет собой пример истинного мусульманина», — подчеркивается в обращении Совета муфтиев ДУМ РБ к служителям, действующим в составе духовного управления Башкортостана.

Высаживание ли деревьев, благоустройство родников ли, облагораживание территории мечети или субботники на кладбищах — все это делается в диалоге с общиной и во благо всего селения.

Благословенный месяц Рамазан и последовавшие за ним дни показали, что имамы Духовного управления мусульман Башкортостана успешно выполняют обязательства, взятые на себя: каждое мероприятие начинается с широкого обсуждения в мечети, далее выносится на уровень селения и претворяется в жизнь.

Таким образом участие в благом деле могут принять не только мусульмане, но и все остальные, кем движет желание делать благое, чистое, светлое — улучшать этот мир.

Предваряя результаты, эксперты Духовного управления мусульман Башкортостана подчеркнули, что в мечетях ДУМ РБ в благословенный месяц Рамазан прошло более сотни общественно значимых мероприятий наряду с ежедневными ифтарами и каждое из них достойно упоминания и освещения. Пять практик были выделены опираясь на число участников и общественный резонанс: в т.ч. и в социальных сетях.

Пять лучших практик Рамазана по мнению экспертов ДУМ РБ

  1. Акция «Зеленая мечеть» — мечеть с. Ермолаево.
  2. 200 пакетов помощи нуждающимся — Ишимбайская соборная мечеть.
  3. Праздник для детей с ограниченными возможностями — мечеть с. Красноусольский,
  4. Спортивный праздник — Давлекановская мечеть
  5. Беседы в Доме престарелых — Ишимбайская соборная мечеть.

Добавить комментарий

В тренде

Copyright © 2022 ДУМ Республики Башкортостан