Ислам

В Гафурийском районе открылась новая мечеть.

Опубликовано

в

Вчера, 11-го июля, делегация Духовного управления во главе с муфтием выехала в село Имендяшево, Гафурийского района, где прошло грандиозное событие. В этом селе, впервые за 100 лет, прозвучал азан с минарета новой мечети.

Торжество также посетили Глава Гафурийского района Чингизов Фанзиль Фаизович, Председатель исполнительного комитета курултая башкир района Зайнетдинов Фаил Хадиятович, глава сельского поселения Имендяшевского сельсовета Нугайгулов Ахнаф Ахиярович, имам-мухтасиб Гафурийского района Басыров Фанил Минигалеевич и другие.

Мечеть установлена в очень удобном и красивом месте, вдоль реки Имендяш, с видом на скалу Уклы-кая. Эта местность пользуется популярностью у туристов. За три года строительства было немало гостей региона, которые останавливались возле мечети и вносили пожертвования на строительство.

Но главными инициатором и руководителем строительства стал Тузбеков Салават Габбасович, имам-хатыб села Имендяшево. А финансовую и физическую помощь предоставили неравнодушные жители и уроженцы самого села.

Первое слово было предоставлено Муфтию Айнуру Биргалину. «Я рад тому, что в районах очень много мечетей открывается в последнее время. К большому сожалению, в этом селе не было дома Всевышнего аж целых сто лет. Но это не сломало дух местных мусульман! АльхамдулилЛях, появилась мечеть, поэтому хочу попросить жителей. Уважаемые имандашевцы, пусть двери этой мечети никогда не закрываются, пусть звук азана всегда звучит, проводите уроки, устраивайте пятничные хутбы с чаепитием. Пусть ваша сплоченность, что была во время строительства не покидает вас!»

После выступления Айнур хазрат наградил всех причастных к этому большому делу благодарственными письмами и подарил для мечети пылесос.

Также выступил и наградил подарками и благодарственными письмами Глава администрации Гафурийского района Фанзиль Фаизович. «Каждый год мы открываем новые мечети в нашем районе. И вот, наконец мы собрались здесь, в селе Имендяшево, чтобы услышать первый азан. Прежде всего хочу поблагодарить имам-хатыба Салават хазрата, именно он руководил всем процессом строительства, организовывал сбор, находил людей и технику для строительства. Была проведена очень большая работа. И пусть мечеть, что открывает свои двери в дни празднования Курбан-байрама приносит благо своим посетителям.»

Церемонию открытия провела уроженка села Имендяшево, заслуженный работник культуры РБ, тележурналист Гильманова Шаура Габбасовна. Благодарим ее за приглашение и содействие в таком богоугодном деле! Отрадно видеть тех, кто горит сердцем за свое село, за его жителей!

После всех выступлений гостей ждал богатый стол угощений, исполнение мунажатов. А когда прозвучал призыв на Зухр намаз, все направились на чтение первого намаза в новой мечети.

Добавить комментарий

В тренде

Copyright © 2022 ДУМ Республики Башкортостан