Мы в соцсетях

Блог муфтия

Почему нам важно было стать институтом Аль-Азхара

Опубликовано

в

В отчете по итогам 2021 года Айнур хазрат Биргалин назвал достижение уровня Института Аль-Азхара одним из важных достижений. Почему достижение уровня Института Аль-Азхар важно для медресе им. Марьям Султановой и для российских шакирдов?

Четыре года назад, еще будучи простым имамом Айнур хазрат Биргалин рассказывал о структуре Аль-Азхар и возможностях обучения в этом ведущем мировом мусульманском вузе.

Студенту с обычными способностями чтобы окончить бакалавриат надо было учиться 7-8 лет.

Экстраодаренным и трудолюбивым (знающим два джуза Корана и полностью выучившим арабскую грамматику, свободно говорящим на арабском) все равно надо было проучиться один год, чтобы завершить Институт Аль-Азхара и подтвердить свои знания.

С нынешнего учебного года Уфимское медресе им. Марьям Султановой признан учебным заведением, предоставляющим знания на уровне Института Аль-Азхар.

Таким образом российские студенты, отучившиеся в «Марьямке» выигрывают три-пять лет и смогут поступать сразу в бакалавриат Аль-Азхара.

Читать дальше
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хадис дня

«Любой властитель, который будет управлять делами мусульман, но не станет ни трудиться изо всех своих сил ради их блага, ни сердечно относиться к ним, не войдёт с ними в Рай».

— Муслим
Advertisement
Ислам2 недели назад

12 – 15 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся II Петербургский международный религиозный форум на тему: «Религиозные ценности в современном мире»

Ислам3 недели назад

Имамы ДУМ РБ проголосовали на выборах

Ислам3 недели назад

Духовное управление мусульман Республики Башкортостан завершило реализацию проекта «Гражданская идентичность мусульман – выборы в Исламе»

Ислам3 недели назад

Ахмад Аль-Шейх. Полпред Аль-Азхара про участие мусульман в выборах в России

Ислам4 недели назад

В Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные вызовы традиционным ценностям»

Ислам4 недели назад

1 и 2 сентября 2023 года, в городе Уфа, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан продолжило реализацию проекта «Гражданская идентичность мусульман – выборы в Исламе»

В тренде